Воскресенье, 22 Октября 2017 г. Обратная связь | Поиск по сайту | Карта сайта
Звоните!  +7(926)613-05-03  с 8-21ч ежедневно

Срочное получение документов из Росреестра!
             Выписка из ЕГРН за 24 ч!  
+7 (495) 640-40-85
Москва, ул.Оршанская, д.5 (м. Молодежная)
БЦ "Молодёжный" E-mail: info@j-bk.ru


Статьи и публикации юристов

Как получить выписку ЕГРН на договоры долевого участия ДДУ. Что такое ЕГРН на ДДУ
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах юридического лица на имеющееся у него недвижимое имущество
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости
...
Подробнее

Выписка ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа на недвижимость
...
Подробнее




Тема:
Возмещает ли страховой компании ущерб пешеход, попавший в ДТП

Вопрос задан 19.07.2011 от Давыдов Михаил Михайлович :
2 года назад, переходя дорогу в неустановленном месте, меня сбил автомобиль. Мне был нанесен вред здоровью средней тяжести. Неделю назад мне пришло письмо, в котором страховая компания, где застрахован автомобиль, требует от меня возмещения ущерба.
Возмещает ли страховой компании ущерб пешеход, попавший в ДТП?

Ответ:
Пешеход как участник дорожного движения обладает «особым» статусом. Право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите; Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека (статьи 2 и 7, часть 1 статьи 20, статья 41 Конституции Российской Федерации).

Гражданский кодекс РФ в ст.1079, противополжно Вашей ситуации, возлагает ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, на лицо управляющее средством повышенной опасности.

Президиум Пленума Верховного Суда РФ вынес Постановление № 1 от 26 января 2010 года «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина“, где разъяснил, что» Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.»

Исходя из позиции Закона, потерпевшим всегда признается пешеход, если ДТП произошло не вследствие его умысла (например, при попытке самоубийства, потерпевший бросился под колеса автомобиля). Отсюда возникает Ваше право на возмещение вреда здоровью, которое, при наличии медицинского подтверждения ( листка нетрудоспособности, чеков-квитанций на покупку лекарств), Вы можете перспективно отстоять в Суде.

Претензии страховой компании, выраженные в письме, не законны и не обоснованы.

Возврат к списку