Вторник, 24 Октября 2017 г. Обратная связь | Поиск по сайту | Карта сайта
Звоните!  +7(926)613-05-03  с 8-21ч ежедневно

Срочное получение документов из Росреестра!
             Выписка из ЕГРН за 24 ч!  
+7 (495) 640-40-85
Москва, ул.Оршанская, д.5 (м. Молодежная)
БЦ "Молодёжный" E-mail: info@j-bk.ru


Статьи и публикации юристов

Как получить выписку ЕГРН на договоры долевого участия ДДУ. Что такое ЕГРН на ДДУ
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах юридического лица на имеющееся у него недвижимое имущество
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости
...
Подробнее

Выписка ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа на недвижимость
...
Подробнее




Тема:
Аренда нежилого помещения

Вопрос задан 16.10.2011 от Зураб Мативелли :
Я зарегистрирован ИП. Хочу арендовать торговое помещение в торговом комплексе. Арендодатор собственник — физическое лицо. Можно ли заключить с ним договор аренды?

Ответ:
"Вы вправе заключить договор аренды нежилого помещения с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. К арендатору Закон не предъявляет каких-либо требований.
Но для арендатора-физического лица в этом случае возникает риск неблагоприятных последствий, а именно признания его деятельности незаконным предпринимательством. Он может быть привлечен к налоговой, административной (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 171 УК РФ) ответственности.
ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 9 марта 2004 г. N А33-3839/03-С2-Ф02-744/04-С2, разъяснил, что арендодатель может не опасаться признания договора незаключенным на том основании, что он не содержит указания на статус ИП, если лицо осуществляет предпринимательскую (коммерческую) деятельность.

Возврат к списку