Воскресенье, 17 Декабря 2017 г. Обратная связь | Поиск по сайту | Карта сайта
Звоните!  +7(926)613-05-03  с 8-21ч ежедневно

Срочное получение документов из Росреестра!
             Выписка из ЕГРН за 24 ч!  
+7 (495) 640-40-85
Москва, ул.Оршанская, д.5 (м. Молодежная)
БЦ "Молодёжный" E-mail: info@j-bk.ru


Статьи и публикации юристов

Как получить выписку ЕГРН на договоры долевого участия ДДУ. Что такое ЕГРН на ДДУ
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах юридического лица на имеющееся у него недвижимое имущество
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости
...
Подробнее

Выписка ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа на недвижимость
...
Подробнее




Тема:
общий вопрос

Вопрос задан 08.11.2011 от Иванова Мария Владимировна :
У молодого человека (24 года) недавно умерла мама, у него осталась сестра с которой он теперь живёт вдвоём (16 лет) и отец, который с ними не живёт.
Оформлять опекунство на себя молодой человек не имеет права, т.к. отец официально от дочери не отказывался.
Подскажите пожалуйста, есть ли у него какие-либо отсрочки от армии? Или же ждать повестки теперь?

Ответ:
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется гражданам, являющимися опекунами или попечителями несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (ст. 24 п.1, п.п. б.1)

Попечительство — форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. ФЗ «ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ», N 48-ФЗ

Т.к. есть отец и от отцовства он не отказывается, то остаются варианты:

1.Обратиться с заявлением в орган опеки для выявления сестры как нуждающейся в установлении над ней попечительства и необходимости постановки на учет. При этом необходимо доказать исполнительному органу отсутствие всякой помощи со стороны отца в адрес дочери и отдельного его проживания. Орган опеки обязан отреагировать на отсутствие защиты прав и законных интересов подопечной и инициировать лишение родительских прав отца в судебном порядке, но только при наличии факта его уклонения от выполнения обязанностей родителя.

2. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица. (п.3 ст.13 N 48-ФЗ) Т.е. при заявлении сестры, брата могут рассмотреть в качестве попечителя.

При наличии акта органа опеки и попечительства о назначении молодого человека попечителем, возникают основания для отсрочки от призыва, но на срок не позднее достижения 18 летия сестры.

Возврат к списку