Вторник, 24 Октября 2017 г. Обратная связь | Поиск по сайту | Карта сайта
Звоните!  +7(926)613-05-03  с 8-21ч ежедневно

Срочное получение документов из Росреестра!
             Выписка из ЕГРН за 24 ч!  
+7 (495) 640-40-85
Москва, ул.Оршанская, д.5 (м. Молодежная)
БЦ "Молодёжный" E-mail: info@j-bk.ru


Статьи и публикации юристов

Как получить выписку ЕГРН на договоры долевого участия ДДУ. Что такое ЕГРН на ДДУ
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах юридического лица на имеющееся у него недвижимое имущество
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости
...
Подробнее

Выписка ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа на недвижимость
...
Подробнее




Тема:
Работа по совместительству

Вопрос задан 19.08.2012 от Ольга :
Я, отработав 4 года на предприятии Почта России, ушла в декрет. На данный момент ребенку 2 года и я пока не планирую выходить на работу, так как место в детском государственном саду нам пока не предоставлено. В Красноярске большие очереди в детский сад и нам место обещают дать годам к 6, так как льгот у нашей семьи нет. Решить эту проблему я решила так - идти сейчас работать в детский сад воспитателем. Имею ли я право, устроиться работать в детский сад, пока я нахожусь в декрете от Почты России? И не выходя из первого декрета уйти во второй декрет уже с двух мест работ? Я так понимаю, моего первого ребенка, на время моего второго декрета оставят в детском саду...Я права? Подскажите, как лучше сделать, чтоб не проиграть в этой ситуации! На полставки меня в сад не возьмут, но с новой трудовой, думаю, проблем не будет...Декретные и больничный я получу с двух рабочих мест? Заранее благодарна за ответ.

Ответ:
В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы….. Согласно ст. 282 ТК РФ, совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Таким образом, трудиться одновременно на двух должностях по основному месту работы - не законно. В вашем случае, в детский сад устроиться работать можно лишь по совместительству, в т.ч. и находясь в декрете. «Декрет» произносим условно, т.к. вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Конечно, можно скрыть от обоих работодателей наличие другой работы и даже завести новую трудовую книжку, но Налоговая и ПФР имеет все возможности для обнаружения поступлений на ваше имя задвоенных платежей и может уведомить работодателей. Уйти во второй декрет, разумеется, сможете с двух рабочих мест, однако получить декретные и больничный возможно лишь с одного (основного) места. Даже если продублировать больничный лист, справку о неполучении субсидий с места работы мужа и прочие необходимые для выхода в декрет документы, ФСС, который и является плательщиком всех социальных выплат, естественно отвергнет заявление работодателя (который окажется вторым) о выходящем в декрет работника.

Возврат к списку