Воскресенье, 22 Октября 2017 г. Обратная связь | Поиск по сайту | Карта сайта
Звоните!  +7(926)613-05-03  с 8-21ч ежедневно

Срочное получение документов из Росреестра!
             Выписка из ЕГРН за 24 ч!  
+7 (495) 640-40-85
Москва, ул.Оршанская, д.5 (м. Молодежная)
БЦ "Молодёжный" E-mail: info@j-bk.ru


Статьи и публикации юристов

Как получить выписку ЕГРН на договоры долевого участия ДДУ. Что такое ЕГРН на ДДУ
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах юридического лица на имеющееся у него недвижимое имущество
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости
...
Подробнее

Выписка ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа на недвижимость
...
Подробнее




Тема:
Нужно ли предоставлять учебный отпуск при сокращении?

Вопрос задан 16.05.2012 от Марина :
Столкнулись с такой ситуацией. В нашей организации есть сотрудник, который подлежит сокращению. Соответствующее уведомление ему направили, а увольнение намечено на конец мая. Он принес справку-вызов из института для предоставления ему учебного отпуска на 4 месяца, т.к. ему положено время на подготовку и защиту выпускной квалификационной работы. Можем ли мы отказать в предоставлении такого отпуска? Или мы можем предоставить отпуск на оставшееся до увольнения время?

Ответ:
Нет, отказать работнику в предоставлении учебного отпуска в данной ситуации невозможно. С момента уведомления о сокращении до самого увольнения на сотрудника распространяются все права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и в полном объеме. Ст. 137 ТК РФ прямо предусматривает обязанность работодателя предоставить отпуск продолжительностью 4 месяца для подготовки и сдачи итоговых государственных экзаменов. Предоставление части учебного отпуска возможно только при желании работника. Расторжение трудового договора в связи с сокращением штата относится к увольнению по инициативе работодателя, а значит, сократить работника в период учебного отпуска невозможно. Сделать это можно лишь после окончания учебного отпуска. В этой ситуации будет целесообразно предложить работнику расторгнуть договор по соглашению сторон в удобные вам сроки, но с выплатой денежной компенсации. При этом и работник не будет ущемлен материально, и вы сможете в удобные сроки убрать единицу из штатного расписания.

Возврат к списку