Вторник, 24 Октября 2017 г. Обратная связь | Поиск по сайту | Карта сайта
Звоните!  +7(926)613-05-03  с 8-21ч ежедневно

Срочное получение документов из Росреестра!
             Выписка из ЕГРН за 24 ч!  
+7 (495) 640-40-85
Москва, ул.Оршанская, д.5 (м. Молодежная)
БЦ "Молодёжный" E-mail: info@j-bk.ru


Статьи и публикации юристов

Как получить выписку ЕГРН на договоры долевого участия ДДУ. Что такое ЕГРН на ДДУ
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах юридического лица на имеющееся у него недвижимое имущество
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости
...
Подробнее

Выписка ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа на недвижимость
...
Подробнее




Тема:
Правомерны ли действия работодателя?

Вопрос задан 19.04.2012 от Оксана :
В 2010 году подруга попала под сокращение,но она забеременела и им не удалось ее сократить - оставили до декрета, но ее должность сократили. Сейчас ребенку 1г.3месяца, с 1,5 лет хочет отдать его в садик. Оповестила на работе о своем желании выйти на работу, а они не знают куда ее пристроить,говорят,что ее должности нет, идут постоянные сокращения, сиди до 3-х лет, а если они найдут ей работу, то не понятно где, но не в ее цехе, и все равно когда ребенку исполниться 3 года они ей выдадут уведомление на увольнение.она многодетная мать.спасибо за помощь.


Ответ:
Ответ подготовлен исходя из следующих данных:
- C женщиной заключен трудовой договор на неопределенных срок (долгосрочный)
- Женщина не является одинокой материю.

В соответствии со статьи 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, возможно по инициативе работодателя только по следующим основаниям:
- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
Норма статьи 261 ТК РФ также распространяется на одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.
В порядке сокращения женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, не смогут уволить и в случае ее досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Однако с согласия молодой мамы работодатель вправе перевести ее на другую должность и в результате этого сократить ранее занимаемую ею должность.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь нормами Трудового кодекса РФ можно сделать вывод, что работодатель сократил должность женщины не правомерно, т.к. женщина была беременна. Следовательно, должность должна быть восстановлена и до трех лет ребенку женщина должна ее занимать или с ее исключительно письменного согласия женщина может быть переведена на другую должность. Женщина вправе выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком досрочно - это ее исключительное право.
Однако если работодателем будет получено документальное подтверждение согласия работницы на сокращение ее должности, то трудовой договор, может быть расторгнут на основании соглашения сторон согласно ст. 78 ТК РФ. В этом случае женщина может затребовать дополнительную денежную компенсацию. Что получается, женщина увольняется и получает, все необходимы выплаты, и дополнительную денежную компенсацию. При использовании данного варианта необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору следующего содержания, это защитит женщину, в случае если работодатель передумает выплачивать денежную компенсацию (это документ, с которым можно будет пойти в суд):

Дополнительное соглашение N __
к трудовому договору N ___ от "__" _______ 200_ г.

г. Москва "__" ___________ 2008 г.


Общество с ограниченной ответственностью "Малыш", именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице Генерального директора ______________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и
_____________________ - Заместитель директора Филиала ООО "Малыш" в г. Москве, именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее Дополнительное соглашение к трудовому договору N ___ от ___________ о нижеследующем:

1. Стороны договорились раздел N 7 "Особые условия" Трудового договора N ____ от _______ дополнить пунктом 7.5 следующего содержания:
"В случае увольнения Работника по соглашению сторон дополнительно к расчету при увольнении ему выплачивается выходное пособие в размере 20000,00 (двести тысяч) рублей". Выплата производится в день увольнения Работника.
2. Настоящее Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Трудового договора и вступает в силу с момента подписания сторонами.
3. Настоящее Дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

РАБОТНИК: РАБОТОДАТЕЛЬ:

Место жительства: Место нахождения:

Почтовый адрес:
Паспорт гражданина РФ
выдан ИНН:
код подразделения
Генеральный директор

________________________ /_________/ ________________________ /_________/

"_____" ____________________ 2009 г. "_____" ____________________ 2009 г.

Дополнительное соглашение на руки получил
____________________________________________________


Дата данного дополнительного соглашения должна быть раньше даты увольнения- обязательно.

При защите своих прав перед работодателем необходимо ссылаться на следующие статьи Трудового кодекса РФ (ТК РФ): Статья 256, 261 Трудового кодекса Российской Федерации.



Возврат к списку