Понедельник, 18 Декабря 2017 г. Обратная связь | Поиск по сайту | Карта сайта
Звоните!  +7(926)613-05-03  с 8-21ч ежедневно

Срочное получение документов из Росреестра!
             Выписка из ЕГРН за 24 ч!  
+7 (495) 640-40-85
Москва, ул.Оршанская, д.5 (м. Молодежная)
БЦ "Молодёжный" E-mail: info@j-bk.ru


Статьи и публикации юристов

Как получить выписку ЕГРН на договоры долевого участия ДДУ. Что такое ЕГРН на ДДУ
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах юридического лица на имеющееся у него недвижимое имущество
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости
...
Подробнее

Выписка ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа на недвижимость
...
Подробнее




Тема:
Возмещение затрат на обучение работника

Вопрос задан 22.02.2012 от Виталий :
Работодатель направляет меня на повышение квалификации в другой город. При этом мне предложили написать заявление примерно такого содержания: \"я, ..., прошу направить меня на обучение по курсу ..., в город .... В случае увольнения по собственному желанию в течение последующих 5 лет я обязуюсь выплатить ОАО \"...\" полную стоимость курса обучения, которая составляет ... рублей\" Законно ли такое требование, если нет, то каким нормативным документам оно противоречит?

Ответ:
Согласно ст. 197 ТК РФ работники имеют право на повышение квалификации. Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. Условия организации и проведения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников устанавливаются в коллективном договоре (ст. 196 ТК РФ). Из смысла закона следует, что договор о повышении квалификации заключается на основе волеизъявления сторон, в соответствии с действующим законодательством и коллективным договором.
Соответственно, требование работодателя о материальной ответственности работника, касающегося возмещения затрат, связанных с обучением – законно и предусмотрено статьей 249 ТК РФ: «Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.» Однако, можно и не заключать с работодателем соответствующее соглашение, если на вид Вашей деятельности не распространяется обязанность в повышении квалификации, в силу закона, трудового или коллективного договора, соглашений и другими локальными нормативными актами работодателя.

Возврат к списку