Вторник, 24 Октября 2017 г. Обратная связь | Поиск по сайту | Карта сайта
Звоните!  +7(926)613-05-03  с 8-21ч ежедневно

Срочное получение документов из Росреестра!
             Выписка из ЕГРН за 24 ч!  
+7 (495) 640-40-85
Москва, ул.Оршанская, д.5 (м. Молодежная)
БЦ "Молодёжный" E-mail: info@j-bk.ru


Статьи и публикации юристов

Как получить выписку ЕГРН на договоры долевого участия ДДУ. Что такое ЕГРН на ДДУ
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах юридического лица на имеющееся у него недвижимое имущество
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости
...
Подробнее

Выписка ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа на недвижимость
...
Подробнее




Тема:
Увольнение по собственному желанию.

Вопрос задан 17.10.2011 от Бычкова Виктория Владимировна :
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста могли ли меня уволить по собственному желанию когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Если нет, то что можно получить с организации в этом случае. Организация не ликвидирована, просто взяли и уволили всех в августе 2011г, меня поставили перед фактом. Трудовую свою я смогла забрать только 4 октября, спустя 1,5 месяца. Подскажите какие исковые заявления можно на них подать в суд о взыскание компенсации?

Ответ:
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (ликвидация организации), 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Кроме того, в статье 81 Трудового кодекса РФ содержится общее правило, по которому, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период пребывания работника в отпуске. Сюда же относится отпуск женщины по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
Но, в поставленном вопросе, речь идет о расторжении трудового договора по инициативе работника (т.е. по собственному желанию работника), в этом случае работодатель не нарушает закон и права работника при расторжении трудового договора с работником.
Для более точного ответа по вопросу предъявления искового заявления по незаконному увольнению работника необходимо знать имело ли место давление на работника, направлялись ли в адрес работника какие-либо документы по вопросу увольнения, какая запись произведена в трудовой книжке, и т.д.?
Согласно статье 84.1. Трудового кодекса Р.Ф. в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса.
Работодатель за невыполнение обязанностей за невыдачу в день увольнения трудовой книжки, несет административную ответственность по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, в соответствии с которой нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 тыс. до 5 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.
Работник может потребовать возмещения материального ущерба, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки или сделал в ней неверную запись. Ведь из-за отсутствия документа (неверной записи) он не может трудоустроиться.
В этом случае днем увольнения работника будет считаться день выдачи трудовой книжки. За время, пока работодатель медлил с оформлением этого документа, сотруднику положено возместить не полученный им заработок. Об этом говорится в ст. 234 Трудового кодекса и ч. 4 п. 35 Правил ведения трудовых книжек. О новом дне увольнения издается приказ по форме N Т-8. На основании этого документа в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника и ставится соответствующая дата. Ранее внесенная в трудовую книжку запись признается недействительной.
Выплата, которая полагается уволенному работнику за дни вынужденного прогула в связи с несвоевременной выдачей трудовой книжки, рассчитывается исходя из среднего заработка. Об этом говорится в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Расчет среднего заработка производится по нормам, установленным в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

Требуется уточнение — писали ли вы заявление об увольнении по собственному желанию или нет?
Но в любом случае Вам нужно попробовать перед подачей иска в суд обратиться к работодателю с письменной претензией, в которой указаны
ваши требования. Позаботьтесь только о том, чтобы у вас остался второй экземпляр претензии с отметкой работодателя о времени его принятия
либо почтовая квитанция об отправке. Данные документы также можно будет приложить к иску в суд в случае отрицательного ответа
Если обращение к работодателю не дало положительных результатов, то необходимо подать исковое заявление в суд с просьбой о восстановлении вас на работе, изменении записи в трудовой книжке, взыскании всех причитающихся Вам выплат и морального вреда. Ведь не допускается
увольнение работника даже по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Иск Вы можете
подать как по месту нахождения организации, так и по Вашему месту регистрации. Обращаем Ваше внимание, что законом (ст. 392 Трудового кодекса РФ) установлен срок, в течение которого работник может обратиться в суд по спорам об увольнении: в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.К своему заявлению Вам необходимо представить копию трудового договора, копию трудовой книжки без вашей подписи, если есть на руках копию приказа об увольнении. Необходимо помнить, что в
соответствии со ст. 393 ТК РФ, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются
от оплаты государственной пошлины и судебных расходов.

Возврат к списку