Среда, 18 Октября 2017 г. Обратная связь | Поиск по сайту | Карта сайта
Звоните!  +7(926)613-05-03  с 8-21ч ежедневно

Срочное получение документов из Росреестра!
             Выписка из ЕГРН за 24 ч!  
+7 (495) 640-40-85
Москва, ул.Оршанская, д.5 (м. Молодежная)
БЦ "Молодёжный" E-mail: info@j-bk.ru


Статьи и публикации юристов

Как получить выписку ЕГРН на договоры долевого участия ДДУ. Что такое ЕГРН на ДДУ
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах юридического лица на имеющееся у него недвижимое имущество
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости
...
Подробнее

Выписка ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа на недвижимость
...
Подробнее




Тема:
В каких случаях больничный лист не выдается?

Вопрос задан 14.11.2011 от Жанна :
Добрый день! Прошу Вас ответить на следующий вопрос: Считается ли правомерным увольнение с работы, когда сотрудник в амбулаторно-поликлинических условиях занимается протезированием? Ситуация такова, что после удаления передних зубов в стоматологическом кабинете, я вынуждена была находясь дома, с температурой, ждать, пока заживут десна (по совету врача-ортопеда), для дальнейшего лечения и изготовления протезов (а это целый передний мост)! Работаю я в Call-центре,а это-ежедневное 8-ми часовое общение с Клиентами по телефону.Естественно, что в моем случае это нонсенс.Да со мной даже никто бы и разговаривать не стал! Я же не могу с солидными, деловыми людьми *свистеть* и *шипеть* в трубку?!Стоматологию посещаю как назначит врач.На этой неделе только снимут слепки и начнут изготовление переднего моста.На руках у меня только наряд на выполнение работ (удаление,лечение,снимки и т. д…) Ортопед мне сказал, что в соответствии с Инструкцией о предоставлении больничного листа,ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ НЕ ВЫДАЕТСЯ!Чем соответственно очень меня огорчил!Мне могут выдать только справку с печатью,ну и как доказательство того,что я не прогуляла все это время,еще и документы с чеками о выполненных работах.Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.Буду очень признательна за ответ."

Ответ:
В Трудовом кодексе РФ нет перечня причин отсутствия работника на рабочем месте, которые следует считать уважительными. Обращение за медицинской помощью является уважительной причиной отсутствия работника. Однако если работник в результате посещения врача не был признан нетрудоспособным и имел возможность выйти на работу, но на рабочем месте не появился, его отсутствие может быть признано неуважительным. Однако, каждый случай индивидуален и в каждом конкретном случае работодатель принимает решение с учетом конкретных обстоятельств.
Согласно «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности.
Пунктом 26 Порядка предусматривает, что листок нетрудоспособности не выдается гражданам при обращении за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности; гражданам, в том числе с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях. В этих случаях по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного.
Эта выписка, может, является подтверждением того, что работник действительно посещал врача и отсутствовал по уважительной причине.
Вывод: необходимо обратиться к работодателю и обсудить с ним возникшую ситуацию, возможно работодатель согласиться на предоставление работнику необходимое количество дней для лечения, либо предложит иную работу, не связанную с общением с людьми.

Возврат к списку