Понедельник, 18 Декабря 2017 г. Обратная связь | Поиск по сайту | Карта сайта
Звоните!  +7(926)613-05-03  с 8-21ч ежедневно

Срочное получение документов из Росреестра!
             Выписка из ЕГРН за 24 ч!  
+7 (495) 640-40-85
Москва, ул.Оршанская, д.5 (м. Молодежная)
БЦ "Молодёжный" E-mail: info@j-bk.ru


Статьи и публикации юристов

Как получить выписку ЕГРН на договоры долевого участия ДДУ. Что такое ЕГРН на ДДУ
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах юридического лица на имеющееся у него недвижимое имущество
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости
...
Подробнее

Выписка ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа на недвижимость
...
Подробнее




Тема:
Увольнение по собственному желанию

Вопрос задан 01.12.2011 от Татьяна :
Доброго времени суток! У меня назрел такой вопрос. Работаю в организации 7 месяцев и подумываю о смене работы. Имею ли я право уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки если до сих пор не был составлен письменный трудовой договор? Трудовая книжка завелась только месяц назад после моих настойчивых требований. И на какие статьи я могу ссылаться? Спасибо.

Ответ:
Ситуация регулируется Трудовым Кодексом РФ, статьей 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

По действующей норме, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон до истечения срока предупреждения об увольнении. Но на это должно быть волевое согласие работодателя!

Однако, отсутствие заключенного трудового договора устанавливает нарушение работодателем трудового законодательства (нарушено требование оформления трудового договора в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, ст. 67 ТК РФ) и дает работнику право на заявление об увольнении по его инициативе (по собственному желанию). В таких случаях, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если в трудовой книжке стоит запись о дате начала работы позднее чем фактическое допущение работника к работе, налицо отклонение работодателя от уплаты за сотрудника ЕСН, НДФЛ и пенсионных, что ведет к другим правовым последствиям. Здесь можно рекомендовать восстанавливать права неучтенного стажа в судебном порядке.

Возврат к списку