Воскресенье, 22 Октября 2017 г. Обратная связь | Поиск по сайту | Карта сайта
Звоните!  +7(926)613-05-03  с 8-21ч ежедневно

Срочное получение документов из Росреестра!
             Выписка из ЕГРН за 24 ч!  
+7 (495) 640-40-85
Москва, ул.Оршанская, д.5 (м. Молодежная)
БЦ "Молодёжный" E-mail: info@j-bk.ru


Статьи и публикации юристов

Как получить выписку ЕГРН на договоры долевого участия ДДУ. Что такое ЕГРН на ДДУ
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах юридического лица на имеющееся у него недвижимое имущество
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости
...
Подробнее

Выписка ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа на недвижимость
...
Подробнее




Тема:
Займ от ООО участнику( он же ген.директор)

Вопрос задан 09.09.2012 от Владимир :
Я единственный учредитель и ген. директор ООО..Хочу взять займ у себя в ООО. Придется ли платить налоги мне и ООО?

Ответ:
Особенности предмета договора займа раскрыты в ст. 807 ГК РФ, согласно которой по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В случае если займ беспроцентный, то налогооблагаемая база для заемщика не увеличивается, а соответственно и основания для уплаты налога с несуществующего дохода, отсутствуют.

Это подтверждают и Методические рекомендации по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" ч.2 НК РФ ( утвержд.приказом МНС РФ 20.12.2002 № БГ-3-02/729) , которые не содержат указаний к включению в состав внереализационных доходов некой выгоды от экономии заемщика на процентах. П. 4 раздела 4 Методических рекомендаций, касающийся применения п. 8 ст. 250 НК РФ, еще раз это подтверждает.

Возврат к списку