Вторник, 24 Октября 2017 г. Обратная связь | Поиск по сайту | Карта сайта
Звоните!  +7(926)613-05-03  с 8-21ч ежедневно

Срочное получение документов из Росреестра!
             Выписка из ЕГРН за 24 ч!  
+7 (495) 640-40-85
Москва, ул.Оршанская, д.5 (м. Молодежная)
БЦ "Молодёжный" E-mail: info@j-bk.ru


Статьи и публикации юристов

Как получить выписку ЕГРН на договоры долевого участия ДДУ. Что такое ЕГРН на ДДУ
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах юридического лица на имеющееся у него недвижимое имущество
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости
...
Подробнее

Выписка ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа на недвижимость
...
Подробнее




Тема:
Пенсия по старости

Вопрос задан 03.03.2012 от Ковалев Е. :
Я обратился за пенсией по старости. Из документов о стаже видно, что я был занят на эксплуатации Чернобыльской АЭС в течение одного года и 10 лет на обычных работах. Мой возраст - 55 лет, на моем иждивении находится жена, возраст которой 49 лет.
Имею ли я право на пенсию по старости и если да, то на основании какого нормативного акта?


Ответ:
В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа.
Так как Вы еще не достигли 60 лет, то не имеете права на трудовую пенсию по указанному закону. Однако в соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона № 173-ФЗ, гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, которые определяются Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.
Обратимся к указанному закону. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф. Таковыми признаются граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в результате других радиационных или техногенных катастроф (ст. 2 закона № 166-ФЗ). Согласно п. 4 ч. 1 ст. 10 закона № 166-ФЗ к ним относятся граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения.
Условием назначения пенсии по старости является достижение возраста 55 лет для мужчин и наличие трудового стажа не менее 5 лет (п. 1 ч. 2 ст. 10 закона № 166-ФЗ). Таким образом, Вы имеете право на пенсию по старости на основании Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» № 166-ФЗ.
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 17 Закона № 166-ФЗ размер пенсии по старости для граждан, занятых на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения, составляет 200% базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для мужчин, достигших возраста 60 лет.

Возврат к списку