Вторник, 24 Октября 2017 г. Обратная связь | Поиск по сайту | Карта сайта
Звоните!  +7(926)613-05-03  с 8-21ч ежедневно

Срочное получение документов из Росреестра!
             Выписка из ЕГРН за 24 ч!  
+7 (495) 640-40-85
Москва, ул.Оршанская, д.5 (м. Молодежная)
БЦ "Молодёжный" E-mail: info@j-bk.ru


Статьи и публикации юристов

Как получить выписку ЕГРН на договоры долевого участия ДДУ. Что такое ЕГРН на ДДУ
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах юридического лица на имеющееся у него недвижимое имущество
...
Подробнее

Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости
...
Подробнее

Выписка ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа на недвижимость
...
Подробнее




Тема:
Ремонтные работы в жилом доме

Вопрос задан 15.02.2012 от Оксана :
В многоквартирном доме, котором я проживаю, было продано подвальное помещение. На данный момент уже 2,5 месяца там производят ремонтные работы, в т.ч. по перепланировке. 1. В какое время новые собственники имеют право производить подобные работы? 2. Имело ли ТСЖ право продавать подвал, т.к. собрания не было? 3. Если помещение куплено под склад, то что не имеют права там хранить? Каким должен быть их график работы, чтобы не мешать жильцам?

Ответ:
1.Если исходить из конкретики вопроса, то время проведения ремонтных работ в многоквартирном доме относительно времени суток, Вам нужно уточнять применительно к Вашему региону. Например, в Москве действует Постановление Правительства Москвы от 15.11.2005 г. №883-ПП «О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах». Этот закон утверждает «Регламент оформления и проведения переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы. В соответствии с пунктом 2.7 регламента в жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается производить работы в воскресные, праздничные и нерабочие дни. Производить шумные работы разрешается с 9 по 19 часов.
Если рассматривать допустимость проведения работ во времени, то согласование перепланировки принимает орган местного самоуправления с выдачей соответствующего документа, форма и содержание которого устанавливаются постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 №266. В этом документе определяется срок и режим производства ремонтных работ, который определяется в соответствии с заявлением собственника выполняющего перепланировку. Соответственно, у собственника осуществляющего производство ремонтно-строительных работ должно быть решение органа местного самоуправления о согласовании перепланировки, где и должны быть указаны сроки работ. Вам, как заинтересованному лицу, следует запросить копию документа о согласовании работ, в том числе в письменном виде. В случае его не предоставления, рекомендуем обратиться в жилищную инспекцию Вашего региона, мотивировав обращением подозрением на отсутствие у собственника разрешения на производство работ.

2.Подвал подвалу рознь. Если предназначением подвала является обслуживание более одного помещения в данном доме, то он входит в состав общего имущества собственников. Для определения подвала в п. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ приведены уточняющие характеристики: в подвале должны иметься инженерные коммуникации или иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудования. Ему называние - «технический подвал». Чтобы не погружаться в технические уточнения, следует просто увидеть документы, т.е. в техпаспорт и обнаружить как подвал в них описан. Хотя факт наличия каких-либо коммуникаций уже говорит о техническом предназначении.
Если подвал является техническим, то он является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. А общее имущество не подлежит отчуждению.
Если же подвал обладает иными характеристиками и технический, например, имеет статус нежилого помещения, то собственник (Город) имеет право совершать любые сделки с имуществом, к которым ТСЖ отношения не имеет и перед членами ТСЖ вопрос об отчуждении не ставится.

3. (п. 3 ст. 288) Гражданского кодекса РФ запрещает размещать в жилых домах промышленные производства, а жилищный кодекс РФ ( п.10. ст.23 ) требует при использовании помещения после его перевода в нежилое помещение, соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных установленных законом требований, в том числе требований к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Возврат к списку